• Москва +7 (499) 748-02-29
  • Тихорецк +7 (86196) 7-15-16

С Днем Великой Победы!

11.05.2021


9 мая - День Победы
– самая важная памятная дата для миллионов потомков победителей в странах, пострадавших от фашизма. В знакомой всем песне поется: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». И мы, работники ОАО «ТМЗ им. В.В. Воровского» свято чтим этот день, ведь ужас войны и радость победы непосредственно коснулись маленькой, но очень важной узловой железнодорожной станции Тихорецкая. В одночасье привычный рабочий ритм завода был нарушен бомбардировками, принесшими смерть и разрушения. А уже в июле 1942 года завод был эвакуирован в г. Тбилиси. Но не все рабочие и их семьи смогли покинуть город. В период оккупации бывшие заводчане участвовали в партизанских отрядах, приближая освобождение родного города.


С первых дней войны на заводе было мобилизовано более 5000 человек. Среди рабочих и служащих предприятия развернулся сбор средств на нужды фронта. Заводчане уходили на фронт и сражались за Родину. Многие вернулись героями с орденами и медалями, многие не увидели победный салют – память о них мы будем хранить вечно! Накануне Дня Великой Победы на территории завода сотоялся большой общезаводской фронтовой обед с настоящей солдатской кашей на дровах. В торжественной обстановке к заводчанам обратилось руководство завода и командир войсковой части, напомнив о том, как хрупок мир, который мы призваны беречь. В "солдатском привале" приняли участие и студенты Тихорецкого Техникума Железнодорожного Транспорта, подготовившие праздничную концертную программу совместно с заводчанами.

А 9 мая 2021 года руководством «ТМЗ им. В.В. Воровского» по традиции к подножию монумента воинам-освободителям был возложен венок памяти в честь Великой Победы!


Напомним живущим о наших земляках-заводчанах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза:

Гуцало Александр Семенович - токарь, штурман истребительного авиационного полка;

Головко Павел Федорович - работник завода, старший лейтенант, заместитель эскадрильи штурмового авиационного полка;

Долинский Сергей Андреевич - электротехник теплоцентрали, старший летчик штурмового Осовецкого Краснознаменного авиационного полка;

Лопатин Анатолий Алексеевич - медицинский работник, майор;

Сорокин Захар Артемович - помощник машиниста паровоза, летчик.


С Днем Великой Победы, дорогие заводчане, коллеги и партнеры!


    

         

Наши клиенты

Контактная информация

ОАО "Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского". 352127, Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Красноармейская, 67 Tел.: +7 (86196) 7-15-16; Факс: +7 (86196) 7-15-17 * 0

Справочная завода: +7 (86196) 7-15-17 * 333

  • Управляющая организация "Путевые машины"

    107014 Россия, г.Москва, 3-я Сокольническая ул., д 5

    На карте
  • Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского

    352127 Россия, Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Красноармейская, 67

    На карте

Форма обратной связи