• Москва +7 (499) 748-02-29
  • Тихорецк +7 (86196) 7-15-16

Тихорецкий «Машиностроитель» - чемпион Краснодарского края

05.04.2016

Баскетбольная команда «Машиностроитель» Тихорецкого машиностроительного завода имени Воровского стала чемпионом Краснодарского края.

Финал четырёх лучших баскетбольных команд Кубани прошёл с 1 по 3 апреля в спорткомплексе ТМЗ имени Воровского. В нём приняли участие хозяева площадки, а также команды из Сочи, Новороссийска и Славянска-на-Кубани, которые определяли чемпиона и призёров в играх по круговой системе.

Финал соревнований такого высокого уровня проводился в спорткомплексе ТМЗ им. Воровского впервые. Как отметили зрители, участники  и представители федерации баскетбола Краснодарского края, мероприятие было организовано на высочайшем уровне.

В первом матче тихорецкий «Машиностроитель» встречался с командой из Сочи. Эта игра стала настоящим бенефисом для нашего Ивана Блюма, забросившего 26 очков. Во многом благодаря успеху одного из своих лидеров тихоречане одержали победу со счётом 76:69.

Субботняя встреча «Машиностроителя» с «Черномортранснефтью» из города-героя Новороссийска, как и предполагал наш тренер Виталий Завадский, стала решающей в определении чемпиона Кубани.

Матч начался с упорного противостояния команд. Но оба соперника экономили силы для победного рывка в конце игры. Новороссийцы в этом более преуспели, и с третьего периода полностью захватили инициативу на площадке. За восемь секунд до конца четвёртой четверти тихоречане уступали новороссийцам 78:80, но имели право на последнюю атаку. И отлично ею распорядились!

За полторы секунды до финальной сирены Артём Гапошин бросил из-за трёхочковой линии, и мяч опустился в корзину. От такого разочарования игроки новороссийской команды не сдержали эмоции, и судьи дали им технический фол. Итог встречи — 82:80 в пользу заводчан.

В последний день финальных игр заводчане без особого труда обыграли команду из Славянска-на-Кубани, и «Машиностроитель» в четвертый раз стал чемпионом края.

Победа в краевом турнире даёт заводчанам право на участие в финале игр среди команд Южного федерального округа в рамках межрегиональной любительской баскетбольной лиги страны. А если «Машиностроитель» одержит победу, то будет сражаться за звание лучших среди команд всех регионов России. Эти игры пройдут в конце мая в Краснодаре. Как считают специалисты, у заводчан высокие шансы на победу.

Поздравляем нашу команду и её тренера Виталия Завадского!

Материал опубликован на сайте газеты "Тихорецкие вести".